Archives de catégorie : Non classé

Nos jeunes au Master U10

Nicolas, Robin, Nadim, Max, Lorine, Roland

 

Lorine, Martin, Max, Nadim et Robin, accompagnés par Nicolas, ont participé au Master U10 qui se déroulait ce dimanche 16 décembre à Saint Egrève.

C’est une compétition réservée aux Poussins et Benjamins 1 dont les meilleurs se sont qualifiés pour le Top détection Régional qui se déroulera le 10 février prochain à La Roche sur Foron.

Un grand bravo donc à nos petits seyssinois respectivement 1ère, 8ème, 10ème, 9ème et 5ème dans leur catégorie.

Lorine 1ère en Poussine 1

1er tour du Critérium fédéral

Nos jeunes joueurs qui commençaient la compétition avec le Critérium Fédéral ont fait une plutôt belle entrée en matière.

 

En benjamin, Thomas

Thomas, Roland, Jérémie, Ilan, Timothée

(3ème), Timothée (7ème), Jérémie (9

ème), et Ilan, le plus jeune de la troupe (15ème).

En minime (D), Roland finit 15ème Ex-aequo.

En minime (PN), Achille finit 9ème.

En cadet (D2), Tom finit 8ème.

En junior (D1), Aurèle finit 1er et assure ainsi sa montée en R1.

Notre seule féminine engagée sur ce tour de critérium en cadet (PN) a dû déclarer forfait suite à une blessure au genou. On compte sur elle pour le 2ème tour.

Quand à nos 2 séniors engagés, Alexandre et Laurent, la réussite n’était pas au rdv mais nous les attendons pour le 2ème tour.

Prochain rdv le 8 & 9 décembre 2018.

 

L’équipe 7 en D4 remporte son barrage

En ce dimanche 3 juin, la D4 est partie en mode commando dans un très long périple (pour une D4).

Pour une fois ce sont deux anciens, puisque Marc (remplaçant Chloé à cause de son genou encore sensible), Jm et Jade qui allaient en découdre.

Après un agréable voyage dans la voiture de Stéphane Bernard qui nous a gentiment emmenés, nous voilà dans la salle surchauffée de Saint-Romain de Jalionas.

Après s’être remis du décalage horaire avec le Nord-Isère (Eh oui, on n’a pas l’habitude de ces longs déplacements en D4…) s’être restaurés et avoir dit bonjour à tous les copains de St Romain (Cyril, Pierre, David, Sonia, David, etc…), aux membres du comité présents et à toutes les personnes de connaissance, nous avons pu commencer.

Chloé se chargeait parfaitement du capitanant, comme à son habitude.

L’équipe de Bourgoin présentait 3 jeunes qui, on l’a vu tout de suite , sont issus de la bonne école de ping animée par Frédéric.

Avant les doubles, nous sommes à 2-2. Le match est équilibré et disputé avec une héroïque partie de Marc qui perd d’un cheveu au 5ème set (10-12).

Le double de Jade et JM permet de reprendre l’avantage, puis un autre simple gagné nous mène à 4-2.

Mais la suite est plus difficile (Ah! ces services marteaux liftés sur le revers bien difficiles à remettre…), puisque nous nous trouvons menés 4-5 avant la dernière partie. Mais elle fut néanmoins gagnée ; ce qui nous amène finalement au nul 5-5.

Il faut donc regarder attentivement la feuille de rencontre et compter les manches pour connaitre le gagnant…

Dans leurs parties perdues de peu, Marc et Jade ont super bien résisté, ont beaucoup perdu à la belle, et ont donc marqué beaucoup de manches, si bien qu’au set-average, nous l’emportons finalement 21-17.

Ce qui fait que nous sommes partants en D3 si l’équipe 6 a la bonne idée d’être repêchée…

Croisons les doigts!

Quelle journée 6 !!!!!!

Amputés de 11 joueurs, notre président a fait au mieux pour qu’aucune équipe ne soit forfait et que toutes les équipes en difficulté soient renforcées ET QUEL SUCCES !

La R3, renforcée par Emily et Stéphane, est venue, a vu et a perdu mais aucune pénalité et le point de la rencontre. Un grand merci à Séb, Gilbert, et l’équipe de Cruseilles qui ont mis à l’aise Emily et Stéphane qui, humblement, ne se sentaient pas à leurs places.

La D4 remporte haut la main sa rencontre et conforte sa place de leader.

La D3, renforcée au mieux des présents, fait son maximum pour un match nul.

La D2, équipe 4, contre St Jean de Moirans, perd avec une fin de rencontre difficile. A leur décharge, la rencontre était décalée à 17h00.

La D2, équipe 5, gagne la rencontre.

La D1 ne devait pas perdre et elle gagne contre une équipe de Le Touvet, qui comme nous, a subi les affres du week-end des vacances.

La PR, au complet, arrache un match nul face à une équipe de Vaulx Milieu plus forte sur le papier, mais une équipe de Seyssins qui finit en apothéose avec les 4 derniers points de la rencontre.

Résultats 1ère journée critérium 14 et 15 octobre 2017

Voici le résultat de nos joueurs.

 

En D2                                                                                                                               Chloé finit 1ère féminine. Chloé et Léo perdent tous les 2  en 1/4 et se  placent entre les places 5 à 8.  Alexandre finit 5ème, en s’inclinant face au finaliste en 1/4. Jade s’est bien débrouillée.

En R1, Gabriel, après un match de barrage, perd en 1/4 du tableau KO.
En Pré Nationale, Achille finit 5 et Timothée finit 7.
BRAVO, le club a été bien représenté !
Exemple d’un point gagné en défense  (attendre le chargement complet avant de lancer la lecture)